АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Образование лесного участка под линейным объектом

Дата публикации: 26.12.2019

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела Ваше заявление о проведении проверки межевого плана от ...2019 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка путем раздела с сохранением в измененных границах земельного участка и подготовке заключения о правомерности решения о приостановлении государственного кадастрового учета по доводам, указанным в уведомлении от ***.2019 №09/2019-*** (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании пункта 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации). Органом регистрации прав было выявлено:

- в нарушение положений ч. 1 ст. 4.7 Федерального закона № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса», п. 2.1 ст. 11.3 ЗК РФ, ч. 1 ст. 70.1 ЛК РФ межевой план подготовлен на основании утвержденной Схемы расположения, а не в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.

Документы, в соответствии с которыми осуществляется образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяются статьей 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации.

Федеральным законом от 03.08.2018 № 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" статья 11.3 ЗК РФ дополнена пунктом 2.1, в соответствии с которым образование лесных участков в целях размещения линейных объектов осуществляется на основании утвержденного проекта межевания территории. Также внесены изменения в часть 1 статьи 70.1 Лесного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми при проектировании лесных участков в целях размещения линейных объектов подготовка проектной документации лесных участков не требуется.

Согласно положениям пункта 5 части 3 статьи 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации, подготовка документации по планировке территории в целях размещения объекта капитального строительства является обязательной при наличии необходимости образования земельных участков в случае, если в соответствии с земельным законодательством образование земельных участков осуществляется только в соответствии с проектом межевания территории.

Вместе с тем, полагаем, что данный довод органа регистрации прав не относится к кадастровой деятельности.