АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Контур здания определенный кадастровым инженером не соответствует исходным документам

Дата публикации: 05.11.2019

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела Ваше заявление о проведении проверки технического плана от ...2019 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи изменением сведений о кадастровом номере земельного участка, в пределах которого расположено здание, номере кадастрового квартала, в пределах которого расположено здание, этажности здания, материале наружных стен здания, годе завершения строительства здания, и подготовке заключения о правомерности решения о приостановлении по доводам, указанным в уведомлении от ...2019 №77/*** (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Органом регистрации прав было выявлено: при сравнении поэтажных планов включенных в состав технического плана с и инвентаризационной карточки жилого дома от 09.06.2004, поступившей из ГБУ МосгорБТИ выявлены противоречия в графической части объекта недвижимости.

В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.

Согласно разделу «Исходные данные» представленный технический план подготовлен, в том числе на основании Декларации об объекте недвижимости.

В разделе «Заключении кадастрового инженера» указано: «Характеристики здания внесены на основании декларации об объекте недвижимости от 19.03.2019г., составленной и заверенной правообладателем здания - в соответствии со ст. 41 п.8 221ФЗ.

В качестве обоснования определения контура здания в состав технического плана включена инвентаризационная карточка жилого дома и фото фасадов здания с северной, восточной, южной и западной сторон. Контур 1-го этажа определялся в пределах наружных стен здания с учетом колонн с северной здания (фото северного фасада здания) и ограждающей стены помещения под лестницей (фото западного фасада здания). В контур 1-го этажа не включены лестницы с улицы в здание и площадка с южной стороны здания (на фото южного фасада место где стоят кашпо с цветами), которая на поэтажном плане цокольного этажа стр 12 инвентаризационной карточки отображена в размерах 3,60 на 6,60. Контур 2-го этажа определялся в пределах наружных стен здания с учетом террасы с северной стороны здания (фото северного фасада здания) и веранды с южной стороны здания (фото южного фасада здания), а также эркера с восточной стороны здания( фото восточной фасада здания) . В контур 2-го этажа не включены лестницы с улицы в здание. Контур 3-го этажа определялся в пределах наружных стен здания

Согласно положениям пункта 34 Приказа 953, в технический план включаются координаты характерных точек контура здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, который представляет замкнутую линию, образуемую проекцией внешних границ ограждающих конструкций такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства к поверхности земли. Местоположение характерных точек контура определяется кадастровым инженером.

Из анализа представленного технического плана следует, что контур здания в техническом плане (по точкам 19-22) не соответствует контуру здания указанному в инвентарной карточке, представленной МосгорБТИ с письмом от 01.08.2019.

Вместе с тем, в разделе «Исходные данные» отсутствуют реквизиты письма МосгорБТИ от 01.08.2019.

Кроме того, внемасштабный чертеж подготовлен с нарушением требований пункта 51 Приказа 953, в чертеже отсутствует зарисовка контура крылец и ступеней.

Таким образом, технический план подлежит доработке.