АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Изменение протяженности сооружения

Дата публикации: 05.11.2019

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела Ваше заявление о проведении проверки технического плана от ...2019 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений о кадастровом номере земельного участка (земельных участков), в пределах которого (которых) расположено сооружение, кадастровом квартале сооружения, основных характеристик сооружения, и подготовке заключения о правомерности решения о приостановлении по доводам, указанным в уведомлении от ...2019 №77/*** (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании пункта 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Органом регистрации прав было выявлено:

- в соответствии с п. 27 Приказа 953, в реквизите "1" раздела "Исходные данные" первыми указываются сведения о документах, на основании которых подготовлен технический план;

- нарушены положения п.42 и пп.3 п. 43 Приказа 953,

- нарушены положения п. 21 Приказа 953,

- в соответствии с представленными поворотными точками, выявлено, что xml-схема содержит сведения не обо всех земельных участках.

- в нарушение п. 41 Приказа 953, представленный проект не подтверждает заявленную протяженность представленного объекта недвижимости.

В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.

1. Довод о нарушении п. 27 Приказа 953 необоснован, первыми в разделе «Исходные документы» указаны сведения о документах, на основании которых подготовлен технический план.

2. Довод о нарушении положений п.42 и пп.3 п. 43 Приказа 953 обоснован. В представленном техническом плане в разделе "Характеристики объекта недвижимости" указаны ранее присвоенные учетные номера.

3. Применение органом регистрации прав положений п. 21 Приказа 953, полагаем необоснованным, т.к. файлы в формате PDF, подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, План этажа (этажей) либо План части этажа (этажей), оформлены в виде файла в формате JPEG, электронные документы в Приложение не включены.

4. Приложением №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 "Об утверждении порядков и способов направления органом регистрации прав уведомлений, а также подлежащих выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав представленных заявителем документов" (далее – Приказ 173) установлена форма и содержание к уведомлению о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Согласно указанной форме, в уведомлении приводятся все причины,   послужившие   основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, с указанием норм (пунктов, частей, статей) нормативных правовых актов, несоблюдение которых привело к приостановлению, содержание данных норм, а также указание на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований указанных нормативных правовых актов, а также рекомендации по устранению причин приостановления.

Вместе с тем, представленное уведомление не содержит указания, какие именно земельные участки не указаны в техническом плане.

Таким образом, определить является ли данное замечание обоснованным, не представляется возможным.

5. В разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «Кадастровые работы проводились на основании технического паспорта 2011 года и проекта перекладки кабеля 10 кВ. Проектная документация представлена в полном объеме. Акт приемочной комиссии о завершении строительства объекта представлен в приложении к техническому плану. В результате перекладки кабеля общая протяженность объекта изменилась и составила 5812 м, поэтому в данном техническом плане изменяется основная характеристика объекта - протяженность

Вместе с тем, включенный в Приложение технического плана проект не подтверждает заявленную протяженность объекта недвижимости.

                Таким образом, технический план подлежит доработке.