АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

При уточнении части границы смежника, орган регистрации прав указывает на необходимость устранения «всех ошибок» в таком участке

Дата публикации: 12.08.2019

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела Ваше заявление о проведении проверки межевого плана от ...2019 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером ** (№1) и части границы земельного участка с КН ** (№2) в части исправления реестровой ошибки (участок №1 полностью входит в состав участка №2), и подготовке заключения о правомерности решения о приостановлении по доводам, указанным в уведомлении от ...2019 № КУВД-001/2019-*** (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании пунктов 20 и 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации). Органом регистрации прав было выявлено:

граница уточняемого земельного участка №2 пересекает границы трех земельных участков.

Смежный земельный участок №2 не полностью входит в границу КК 13:***, пересекает КК 13:*** и КК ***.

2) уточняемый земельный участок №1 не полностью входит в границу КК 13:***.

В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.

1. Из анализа представленного межевого плана следует, что межевой план подготовлен в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка №1 и части границы земельного участка №2.

Таким образом, применению подлежат положения части 2 статьи 43 Закона о регистрации.

Довод органа регистрации прав о том, что граница уточняемого земельного участка №2 пересекает границы трех земельных участков, полагаем необоснованным.

Кадастровый инженер выполняет кадастровые работы на основании договора подряда, которым определен перечень работ.

Представленный межевой план подготовлен исключительно с целью уточнения местоположения границы и площади земельного участка №1 и части границы земельного участка №2 по точкам 3-н4-н5-н6-н7-н8-1, иные точки или характеристики участка не уточняются и не изменяются.

Указанные в решении о приостановлении замечания/факты: пересечение с тремя земельными участками, земельный участок №2 не полностью входит в границу КК 13:***, пересекает КК 13:*** и КК 13:*** имели место быть в сведениях ЕГРН до проведения рассматриваемых кадастровых работ и составления представленного межевого плана.

2) Довод органа регистрации прав о том, что уточняемый земельный участок №1 не полностью входит в границу КК 13:*** так же полагаем не обоснованным.

Из анализа межевого плана, решения Котельниковского районного суда Волгоградской области (суд установил наличие реестровой ошибки в участке №2), сведений ЕГРН и публичной кадастровой карты, размещенной на официальном сайте Росреестра в сети «Интернет», усматривается наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в отношении земельного участка №2, а именно:

- включение в состав участка части населенного пункта х. Веселый (улица Восточная),

- сведения о прохождении КК 13:*** (в границах которого находится х. Веселый).

Кроме того, согласно положениям пункта 9 приказа Минэкономразвития России от 24 ноября 2015 г. № 877 «Об утверждении порядка кадастрового деления территории Российской Федерации, порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации, реестровых номеров границ», местоположение границ единиц кадастрового деления может быть уточнено на основании документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета земельных участков.

На основании вышеизложенного, Ассоциация полагает, что кадастровый учет мог быть осуществлен на основании представленного межевого плана.