АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Положения ч. 12 ст. 70 Закона о регистрации распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования «для дачного строительства»

Дата публикации: 22.10.2019

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела Ваше заявление о проведении проверки технического плана от ...2019 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием садового дома на земельном участке, и подготовке заключения о правомерности решения о приостановлении по доводам, указанным в уведомлении от ...2019 №50/*** (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании пунктов 5, 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Органом регистрации прав было выявлено:

- не представлены соответствующие уведомления (о начале строительства и об окончании). Положения ч. 12 ст. 70 Закона о регистрации не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования – для дачного строительства.

В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.

В соответствии с частью 7 статьи 54 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства", содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Положения настоящей части не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования "садоводство", предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

Согласно сведениям ЕГРН вид разрешенного использования земельного участка с КН 50:*** – «для дачного строительства».

Таким образом, Ассоциация полагает, что решение принято органом регистрации прав необоснованно.