АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Составление и заверение Декларации об объекте недвижимости арендатором земельного участка

Дата публикации: 17.10.2019

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела Ваше заявление о проведении проверки технического плана от ...2019 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания (гараж) и подготовке заключения о правомерности решения о приостановлении по доводам, указанным в уведомлении от ...2019 (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании пункта 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации). Органом регистрации прав было выявлено:

- в качестве правоустанавливающего документа, указан Договор аренды земельного участка от 2019 года. Для заявленного объекта недвижимости (здания 1997 года постройки) указанный документ не является правоустанавливающим, следовательно, декларация заверена не правообладателем.

В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.

           Согласно пункту 2 Приложения 4 к приказу Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 "Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений", декларация составляется и заверяется правообладателем объекта недвижимости или его представителем (далее - лицо, заполнившее Декларацию) в отношении здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства (далее - объект недвижимости).

При этом Декларация о созданных объектах недвижимости составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находятся здание, сооружение, объект незавершенного строительства.

В соответствии с частью 3 статьи 5 Земельного кодекса Российской Федерации, правообладатели земельных участков – это собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков.

В раздел «Приложение» представленного технического плана включен Договор аренды от 2019 года. Предметом договора является земельный участок с КН 28:***  с видом разрешенного использования – для размещения индивидуальных гаражей. Арендатором по указанному договору является гражданин К., который составил и подписал Декларацию как правообладатель земельного участка, на котором находится созданный объект.

Таким образом, Ассоциация полагает, что решение принято органом регистрации прав необоснованно.