АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Региональное законодательство

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Анализ судебной практики по делам, связанным с исправлением реестровой ошибки

Документ утратил силу
Дата подписания: 15.04.2019
Вид документа: Письмо
Принявший орган: Управление Росреестра по Республике Хакасия
Номер: 03-30-1381/19
Тип ситуации:
Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Хакасия (далее - Управление) проведен анализ судебной практики по делам, связанным с исправлением реестровой ошибки.
 
Просим довести информацию до кадастровых инженеров Вашего СРО для недопущения указанных ошибок в работе.
 
И.о. руководителя Управления Н.И. Асочакова
 
Анализ судебной практики по делам, связанным с исправлением реестровой ошибки
 
Следует отметить, что дел, связанных с исправлением реестровой ошибки, за 2018 год и истекший период 2019 года судами республики рассмотрено чуть более 20.
 
Два дела остаются не рассмотренными на момент подготовки настоящего анализа. Подавляющее большинство дел по существу не рассматривалось ввиду отказа истцов от исковых требований, либо ввиду неявки по вызову суда с оставлением иска без рассмотрения. По трем делам истцам отказано в удовлетворении исковых требований, следовательно, судом не установлено наличие реестровой ошибки.
 
По двум делам исковые требования судом удовлетворены. В обоих случаях ответчики не представили возражений по заявленным требованиям, в связи с чем судом решения выносились без проведения судебной экспертизы. При этом суд основывался на представленном истцом межевом плане, где в заключении кадастрового инженера указывалось на наличие реестровой ошибки, допущенной другим кадастровым инженером при проведении межевых работ в отношении земельного участка, смежного с земельным участком истца.
 
Реестровая ошибка была допущена в обоих случаях кадастровым инженером и выразилась в неверном определении координат узловых и поворотных точек границ земельного участка. Неверное определение координат в свою очередь связано с тем, что кадастровые инженеры, ранее допустившие ошибки, использовали при подготовке межевого плана картографический материал без определения координат на местности. Также причиной реестровой ошибки может являться выполнение межевого плана в разных системах координат.
 
В делах по искам об исправлении реестровой ошибки сначала доказыванию подлежит а) сам факт пересечения, а затем б) устанавливаются причины такого пересечения (то есть доказывается совершение ошибки в первоначальном документе, откуда она «перекочевала» в ГКН или в ЕГРН (если правоотношения возникли после 1 января 2017 г.)). По результатам анализа можно сделать вывод, что чаще всего споры в судах возникают в отношении земельных участков, в отношении которых межевание и постановка на кадастровый учет осуществлены более пяти лет назад.
 

Комментарии: