АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Информационные письма

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

О вступлении в силу Приказа Росреестра от 23.10.2020 № П/0393

Документ утратил силу
Дата подписания: 24.12.2020
Вид документа: Письмо
Принявший орган: Управление Росреестра по Пермскому краю
Номер: 21818-2.11@
Тип ситуации:
Управление Росреестра по Пермскому краю (далее – Управление) информирует, что с 01 января 2021 вступает в законную силу Приказ Росреестра от 23.10.2020 № П/0393 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места» (далее – Приказ № П/0393). Отметим, что данный нормативно правовой акт действует до 31.12.2026 года.
 
Согласно Приказу № П/0393 при определении координат характерных точек границ земельных участков вводится новый метод определения координат - «комбинированный», который сочетает в себе использование двух методов – геодезический метод и метод спутниковых геодезических измерений (определений).
 
Определен расчет значения средней квадратической погрешности при использовании аналитического метода. Данный метод предполагает использование координат характерных точек, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости и используется для вычислений.
 
Изменения затрагивают картометрический и фотограмметрический метод. Для картометрического метода теперь стало возможным использование фотокарт и ортофотопланов, созданных не только в цифровом, но и в аналоговом виде, при этом величина средней квадратической погрешности для используемого картографического материала составит 0,0012 в масштабе карты. Кроме того, допускается Руководителям саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (по списку) 21818-2.11@ 24.12.2020 использование карт (планов), созданных в цифровом виде погрешность для которых будет равна 0,0007. Для фотограмметрического метода в таблице точностей для аэрофотоснимков и космических снимков приведены предельные размеры проекции пикселя на местности.
 
Нововведением стало применение расхождений первоначальных и последующих (контрольных) определений координат характерных точек, которые не должны превышать удвоенного значения средней квадратической погрешности.
 
Таким образом, изменения законодательства должны привести к повышению качества при выполненной кадастровых работ и снижению нарушений, связанных с точностью определения координат характерных точек.
 
В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», Федеральным законом от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», саморегулируемая организация кадастровых инженеров обязана осуществлять контроль за профессиональной деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров.
 
Просим довести до сведения кадастровых инженеров, являющихся членами Вашей саморегулируемой организации информацию представленную Управлением.
 
Заместитель руководителя Е.В. Чернявская

Комментарии: