АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Региональное законодательство

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

O требованиях к подготовке технического плана помещения, а также о препятствиях к постановке на государственный кадастровый учет и/или государственной регистрации права квартиры при отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) сведений о здании, в котором она расположен

Документ утратил силу
Дата подписания: 09.07.2019
Вид документа: Письмо
Принявший орган: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области
Номер: исх_0143_7
Тип ситуации:
Информируем о требованиях к подготовке технического плана помещения, а также о препятствиях к постановке на государственный кадастровый учет и/или государственной регистрации права квартиры при отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) сведений о здании, в котором она расположена. 
 
В соответствии с п. 8 ч. 4 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ (далее – Закон) кадастровый номер здания или сооружения, в которых расположено помещение относится к основным сведениям кадастра недвижимости об объекте.
 
Форма технического плана и требования к его подготовке утверждены приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 18.12.2015 № 9531  (далее - Требования), согласно которому если объектом недвижимости является помещение в разделе «Характеристики объекта недвижимости» указывается кадастровый номер здания или сооружения, в которых оно расположено (пп. 6 п. 43 Требований).
 
Отсутствие в техническом плане соответствующих сведений является нарушением Требований и основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета на основании п. 7 ч. 1 ст. 26 Закона в связи с тем, что форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
 
Постановка на государственный кадастровый учет помещения (квартиры) при отсутствии в ЕГРН сведений о здании (многоквартирном доме), в пределах которого оно распложено, нормами действующего законодательства не предусмотрена.
 
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области (далее – филиал) информирует о необходимости осуществления действий по поиску технической и иной документации для внесения в ЕГРН сведений о многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию до 01.01.2017, и квартирах, расположенных в них:
  • проектной документации для строительства, реконструкции зданий (в том числе утверждаемая органами местного самоуправления2;
  • разрешений на строительство здания;
  • решений о вводе объекта в эксплуатацию;
  • документов(архивных выписок из документов), выданных в порядке, действовавшем в период строительства объекта, и подтверждающих разрешение на осуществление строительства такого объекта;
  • актов приемки (государственными приемочными комиссиями) в эксплуатацию законченных строительством (реконструкцией, расширением) объектов3;
  • решений о предоставлении жилого помещения, договоров найма жилого помещения, предоставленного в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, (в рамках реализации Закона РФ от 24 декабря 1992 года № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики», Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик от 24 июня 1981 года, Постановления Совмина РСФСР от 31.07.1984 № 335 «О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР», и иных правовых актов);
  • технической документации о многоквартирных домах и расположенных в них квартирах, имеющихся на территории воинских частей в районах Оренбургской области, ранее закрепленных за Министерством обороны Российской Федерациии переданных на баланс муниципальных образований;
  • а также иной (в том числе технической) документации, содержащей предусмотренные Законом характеристики многоквартирного дома, предусмотренной ранее действовавшим законодательством и подтверждающим возведение здания в соответствии с установленными требованиями и его приемку в эксплуатацию.
В рамках осуществления мер по поиску документации полагаем целесообразным учитывать, в том числе, документы, рассматриваемые органом местного самоуправления при присвоении адреса многоквартирным домам (квартирам), а также устанавливать факты вхождения многоквартирных домов на период предоставления расположенных в них жилых помещений в специализированный фонд. 
 
Дополнительно доводим до сведения, что при отсутствии в ЕГРН сведений о многоквартирном доме судебные решения о признании прав на жилое помещение (квартиру) и о внесении в ЕГРН сведений о квартире неисполнимы в силу вышеизложенных требований законодательства. В связи с чем при обращении в судебные органы с соответствующими требованиями важно учесть необходимость исследования в судебном процессе характеристик здания (многоквартирного дома), вопросов о соответствии объекта недвижимости градостроительным нормам и правилам. Наличие в решении суда о признании права собственности на квартиру указанной информации позволит в последующем использовать судебный акт для подготовки технического плана (здания и расположенного в нем помещения) для целей государственного кадастрового учета.
 
Указанная позиция изложена в письмах Минэкономразвития России от 06.12.2018 № Д23и-6550, Росреестра от 23.11.2018 № 14-11781/18, разъясняющих оценку возможности подготовки технического плана на основании решения суда в зависимости от предмета спора и содержания резолютивной части вступившего в законную силу судебного акта.
 
Принимая во внимание совместную заинтересованность в сокращении препятствий к осуществлению учетно-регистрационных действий, филиал просит учитывать вышеизложенные рекомендации при проведении мероприятий по поиску технической и иной документации для подготовки технических планов для внесения в ЕГРН сведений о многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию до 01.01.2017, и квартирах, расположенных в них.
 
Директор филиала  Н.И. Прихожай
 

1 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений»
2 Ч. 4 ст. 61 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 07.05.1998 N 73-ФЗ
3 Постановления Совета министров СССР от 15.09.1962 № 949 «О порядке приемки в эксплуатацию законченных строительством предприятий зданий и сооружений», Постановления Совета министров СССР от 23.01.1981 № 105 «О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов», приказ Министра обороны СССР от 14.04.1981 № 100 «О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов»

Комментарии:
Данный документ подписан электронной подписью уполномоченного должностного лица филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области. Реквизиты «дата» и «исходящий номер документа» указаны в названии файла. Программное обеспечение для проверки легитимности электронной подписи доступно по адресу: https://www.gosuslugi.ru/pgu/eds/