АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Региональное законодательство

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

О плате за ограниченное пользование чужим земельным участком (сервитут)

Документ утратил силу
Дата подписания: 27.03.2010
Вид документа: Постановление
Принявший орган: Правительство Республики Саха (Якутия)
Номер: 130
Тип ситуации:
В соответствии с гражданским и земельным законодательством Российской Федерации в целях установления порядка определения платы за ограниченное пользование чужим земельным участком (сервитут) Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о плате за ограниченное пользование чужим земельным участком (сервитут).
2. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).
3. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е. Борисов

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 27 марта 2010 г. № 130

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПЛАТЕ ЗА ОГРАНИЧЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ
ЧУЖИМ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ (СЕРВИТУТ)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок определения размера платы за ограниченное пользование чужим земельным участком (сервитут), условия и сроки внесения платы за ограниченное пользование чужим земельным участком (сервитут) в отношении:
земельных участков, находящихся в собственности Республики Саха (Якутия);
земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городского округа "Город Якутск", предоставленных государственным унитарным предприятиям Республики Саха (Якутия), казенным предприятиям Республики Саха (Якутия), государственным учреждениям и другим некоммерческим организациям, созданным органами государственной власти Республики Саха (Якутия);
земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городского округа "Город Якутск", на которых расположены объекты недвижимости, находящиеся в собственности Республики Саха (Якутия);
земельных участков сельскохозяйственного назначения, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городского округа "Город Якутск".
2. Размер платы за ограниченное пользование чужим земельным участком (сервитут) определяется:
2.1. На земельный участок, предоставленный на праве постоянного (бессрочного) пользования, – как произведение кадастровой стоимости площади земельного участка, обремененного сервитутом, на ставку земельного налога, установленного муниципальным правовым актом муниципальных образований Республики Саха (Якутия).
2.2. На земельный участок, предоставленный на праве аренды, – как произведение кадастровой стоимости земельного участка, обремененного сервитутом, на ставку арендной платы за пользование земельным участком, утвержденную постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 14.02.2007 № 50 "Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в собственности Республики Саха (Якутия)".
3. Плата за ограниченное пользование чужим земельным участком (сервитут) исчисляется с момента подписания Соглашения об установлении права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) между уполномоченным органом государственной власти Республики Саха (Якутия) и обладателем сервитута. Уполномоченный орган государственной власти Республики Саха (Якутия) производит расчет платы за ограниченное пользование чужим земельным участком (сервитут) в соответствии с заключенными соглашениями и ставками земельного налога или арендной платы. Ежегодно расчет платы за ограниченное пользование чужим земельным участком (сервитут) направляется обладателю сервитута.
4. Освобождаются от платы за ограниченное пользование чужим земельным участком (сервитут) бюджетные учреждения Республики Саха (Якутия).
5. Плата за ограниченное пользование чужим земельным участком (сервитут), указанная в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего Положения, вносится в порядке и сроки, установленные муниципальными правовыми актами муниципальных образований Республики Саха (Якутия).
Плата за ограниченное пользование чужим земельным участком (сервитут), указанная в подпункте 2.2 пункта 2 настоящего Положения, вносится обладателем сервитута два раза в год равными долями не позднее 15 апреля и 15 октября текущего года.
6. В случае изменения нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия) и муниципальных образований Республики Саха (Якутия), устанавливающих размер арендной платы и земельного налога, размер платы за ограниченное пользование чужим земельным участком (сервитут) может быть изменен по соглашению сторон.
7. Плата за ограниченное пользование чужим земельным участком (сервитут) поступает в государственный бюджет Республики Саха (Якутия).

Комментарии: