АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Региональное законодательство

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Саха (Якутия)

Документ утратил силу
Дата подписания: 10.11.2011
Вид документа: Закон Республики Саха(Якутия)
Принявший орган: Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
Номер: 969-З № 847-IV
Тип ситуации:
Принят постановлением
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 10.11.2011 З № 848-IV

Статья 1

Внести в Земельный кодекс Республики Саха (Якутия) следующие изменения:
1) главу 3 дополнить статьями 24.1 и 24.2 следующего содержания:
"Статья 24.1. Случаи бесплатного предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки для ведения сайылычного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного строительства, индивидуального жилищного строительства предоставляются гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей, по их выбору. Указанные земельные участки предоставляются на территории муниципального образования, в котором граждане поставлены на регистрационный учет по месту жительства, в собственность или аренду (по усмотрению граждан). Порядок бесплатного предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, устанавливается статьей 24.2 настоящего Кодекса.
Действие настоящей части распространяется также на граждан, имеющих трех и более детей, достигших возраста 18 лет в период с 17 июня 2011 года до дня вступления в силу настоящей статьи.
2. Повторное бесплатное предоставление земельного участка гражданам, ранее получившим земельные участки по основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, а также гражданам, состоящим в зарегистрированном браке, один из супругов которых ранее получил земельный участок по основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, не допускается.

Статья 24.2. Порядок бесплатного, льготного предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. Предоставление земельных участков в случаях, указанных в статье 24.1 настоящего Кодекса, осуществляется с проведением работ по их формированию. Указанные участки предоставляются без торгов и без предварительного согласования мест размещения объектов.
2. Земельные участки, указанные в части 1 статьи 24.1 настоящего Кодекса, предоставляются гражданам в собственность или аренду по их усмотрению.
3. Граждане, указанные в части 1 статьи 24.1 настоящего Кодекса, заинтересованные в предоставлении в собственность или аренду земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, подают в органы местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками в соответствии со статьей 13 настоящего Кодекса, заявление о предоставлении земельного участка.
4. В заявлении о предоставлении земельного участка указываются вид разрешенного использования земельного участка в соответствии со статьей 24.1 настоящего Кодекса, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право.
К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) копии документов, удостоверяющих личность гражданина;
2) копии свидетельств о рождении детей или паспортов;
3) справка о составе семьи (форма № 3).
Органы местного самоуправления, указанные в части 3 настоящей статьи, не вправе требовать от заявителя представления дополнительных документов.
5. Орган местного самоуправления городского или сельского поселения либо городского округа на основании заявления либо обращения органа местного самоуправления муниципального района или городского округа с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанного заявления или обращения утверждает и выдает заявителю либо органу местного самоуправления муниципального района или городского округа схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.
6. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
7. Органы местного самоуправления, указанные в части 3 настоящей статьи, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимают решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении этого земельного участка бесплатно в собственность или аренду заявителю и направляют ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.
8. Гражданам, состоящим в зарегистрированном браке, земельный участок предоставляется в совместную собственность, если иное не установлено соглашением между ними.
9. Договор о безвозмездной передаче земельного участка в собственность или договор аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия решения о предоставлении земельного участка.
10. Решение об отказе в предоставлении земельного участка в случаях, указанных в статье 24.1 настоящего Кодекса, может быть обжаловано заявителем в суд.";
2) статью 31 дополнить частью 3 следующего содержания:
"3. Устанавливаются следующие предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно гражданам, указанным в части 1 статьи 24.1 настоящего Кодекса, для индивидуального жилищного строительства:
1) в городах и поселках городского типа – от 0,10 гектара до 0,25 гектара;
2) в сельских населенных пунктах – от 0,15 гектара до 0,25 гектара.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Президент
Республики Саха (Якутия)
Е. Борисов

Комментарии: