АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

Дата публикации: 05.04.2024

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE. Главными темами мероприятия стали экономика данных: приоритеты будущего нацпроекта, роль искусственного интеллекта в развитии новой экономики, развитие российского рынка ЦОД, строительство сетей 4G и 5G, разработки в области квантовых вычислений, укрепление кадрового потенциала IT-индустрии, перспективы развития облачной экономики, создание единой цифровой инфраструктуры в ключевых отраслях экономики.

«InfoSpace – федеральный форум и выставка технологий и цифровых решений в интересах госсектора, промышленности, финансовой сферы и транспорта. Проводится с 2010 года. Форум выступает профессиональной дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных вопросов технологического развития России», - подчеркнул в своем обращении к участникам Форума Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко на сайте Форума.
 
Мероприятие открыл Деловой завтрак «Искусственный интеллект: трансформация бизнеса», на котором были затронуты такие темы как «Золотой век» искусственного интеллекта, трансформация бизнеса и перспективы России в сфере создания AI, государственная и кадровая политика в эпоху AI, риски, связанные с хранением персональных данных, новая жизнь в мире, где за нас работают нейросети.
 
Центральным событием Форума стало Пленарное заседание «Экономика данных: Кадры, Технологии, Ресурсы». На нем были подсвечены такие направления как укрепление защищенности цифровой и критической инфраструктуры, создание единого хранилища данных в России, импортозамещение, экспорт отечественных ИТ-решений, большие данные в цифровом развитии, кадровые вопросы отрасли, создание единой цифровой инфраструктуры, развитие платформы «ГосТех».
 
На Пленарном заседании выступили Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Шойтов, Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин, Главный исполнительный директор ИТ-холдинга Fplus Михаил Волков, Генеральный директор НПП Гиперлайн Владимир Николаев, Заместитель Председателя Правления Альфа-Банка Павел Высоцкий, Глава Yandex Cloud Олег Коверзнев, Вице-Президент по стратегическим инициативам ПАО «Ростелеком» Борис Глазков, Вице-президент РСПП Сергей Мытенков. Дискуссию модерировал Председатель совета Ассоциации участников рынка спутниковой связи Юрий Урличич.
 
«Развитие индустрии информационных разъемов и кабелей для передачи данных – мощный драйвер внедрения искусственного интеллекта во все сферы экономики», - отметил Генеральный директор НПП Гиперлайн Владимир Николаев.
 
«Мы готовы быть песочницей для того, чтобы совместно с производителями обкатывать и выделять те болевые точки, которые помогут сделать продукты лучше. Когда участвовали в международных рейтингах, корпоративный университет стал лучшим в мире», — сказал Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин касаемо ответов на вопрос о том, нужно ли доучивать выпускников ВУЗов после выпуска даже из отраслевого института. «Мы развиваем программы с крупнейшими технологическими ВУЗами».
 
«Банки — уже давно не просто финтех, это — большие технологические компании, которые определяют развитие экономики. Только в Альфа-Банке работает более 10 тыс. IT-специалистов. Технологический суверенитет крайне важен для банковского сектора и экономики в целом. Мы знаем, что важно развиваться без оглядки на импортное ПО. Также необходимо обеспечить разумную стоимость и качество данных услуг у отечественных производителей. Мы готовы разрабатывать собственные независимые и безопасные решения, взаимодействовать с российскими вендорами и регулятором. Кроме того, мы активно участвуем в развитии финтех-образования в России — как за счёт внутренних программ банка, так и в сотрудничестве с ведущими вузами по всей стране от Калининграда до Владивостока», — рассказал Заместитель Председателя Правления Альфа-Банка Павел Высоцкий.
 
В программу Форума вошли четыре стратегических сессии - «Цифровой суверенитет в госуправлении», «Цифровизация в промышленности: ИИ, роботы, данные», «Интеллектуальные транспортные системы», «Технологический суверенитет в финансовом секторе», а также деловой нетворкинг.
 
В течение всего дня работы форума компании представляли оборудование, программные продукты, решения и инновационные разработки для промышленности, госсектора, транспортной отрасли и финансовой сферы по направлениям цифровые экосистемы, программное обеспечение, IT-оборудование и комплектующие, искусственный интеллект, технологии виртуальной и дополненной реальности, облачные сервисы, Big Data и машинное обучение в предусмотренной для этого экспозоне.
 
Организатор форума – АНО Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива». Титульный партнер Форума информационных технологий INFOSPACE – ИТ-холдинг Fplus. Стратегический партнер - НПП Гиперлайн. Официальные партнеры – ООО «ПК «ИнтерПрицеп», Альфа-Банк. Форум прошел при официальной поддержке и участии Российского союза промышленников и предпринимателей, РУССОФТа, Фонда Сколково и Ассоциации ФинТех. Технологические партнеры форума - ООО «ФОРА РОБОТИКС», Компания «РОБОПРО», «Степень свободы», «Седатэк».
 
Справочная информация:
Форум информационных технологий INFOSPACE - федеральный форум и выставка технологий и цифровых решений в интересах госсектора, промышленности, финансовой сферы и транспорта. Проводится с 2010 года.
 
forum-infospace.ru