АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Обсуждение кадастровой деятельности на площадке тверского Росреестра

Дата публикации: 22.04.2016

22 апреля 2016 года – На базе Управления Росреестра по Тверской области прошла конференция на тему «Совершенствование кадастровой деятельности»

Организатором  мероприятия выступила Ассоциация cаморегулируемая организация   (А СРО) «Кадастровые инженеры». В конференции приняли участие начальник отдела нормативно-правового регулирования кадастрового учета и кадастровой деятельности Департамента недвижимости Минэкономразвития России Анжела Нуприенкова, руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов,  генеральный директор А СРО «Кадастровые инженеры» Марина Петрушина, руководитель Тверского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры» Евгений Лаврентьев, представители филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области, Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области, а также департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации г. Твери.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой кадастрового сообщества к введению обязательного членства в СРО кадастровых инженеров. Отдельное внимание было уделено новым требованиям к кадастровым инженерам, полномочиям СРО кадастровых инженеров, а также роли национального объединения кадастровых инженеров в реализации Федерального закона о совершенствовании кадастровой деятельности.

С 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», повышающие требования к кадастровым инженерам. Изменения вносятся Федеральным законом от 30.12.2015 № 452-ФЗ.

Одним из главных изменений в законе «О государственном кадастре недвижимости» является обязательное членство кадастровых инженеров в соответствующих саморегулируемых организациях. Контроль за профессиональной деятельностью кадастрового инженера возложен на СРО, членом которой он является.

Помимо профессионального высшего образования и сдачи квалификационного экзамена потенциальному кадастровому инженеру потребуется в течение двух лет пройти стажировку в качестве помощника кадастрового инженера. Затем раз в три года кадастровый инженер должен проходить переподготовку. Также в числе требований к кадастровому инженеру: отсутствие наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете и отсутствие судимости.

По закону кадастровый инженер должен будет также иметь договор обязательного страхования гражданской ответственности. Таким образом, убытки, причиненные действиями (или бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ или третьим лицам, подлежат возмещению по договору страхования.

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов: «Внесенные на законодательном уровне изменения будут способствовать улучшению качества кадастровых работ и минимизации ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости, а также позволят существенно повысить уровень защищенности прав собственников недвижимости. Мы с удовольствием приняли участие в организации и проведении данного мероприятия, так как считаем своевременное информирование кадастровых инженеров о грядущих изменениях обязательным».

 

            Пресс-служба Управления Росреестра по Тверской области