АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

С профессиональным праздником кадастровых инженеров поздравили руководитель Росреестра Игорь Васильев и директор Кадастровой палаты Константин Литвинцев

Дата публикации: 24.07.2015

Сегодня в Москве в конференц-зале Парк-отеля «Шереметьевский» проходит торжественное мероприятие,  посвящённое Дню кадастрового инженера.

Стало доброй традицией отмечать профессиональный праздник кадастрового инженера 24 июля, в день принятия Федерального закона № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». В этом году мероприятие проводится в формате собрания-семинара. В программе торжественного собрания, организаторами которого являются СРО НП «Кадастровые инженеры» и компания «ТехноКад», презентация второго выпуска «Энциклопедии кадастрового инженера», семинар по теме «Реформирование кадастровой деятельности», мастер-класс «ТехноЛогичные решения для кадастрового инженера: программные средства и сервисы ТехноКад для обеспечения кадастровой деятельности от А до Я».

Открыли собрание генеральный директор компании «ТехноКад» О.Елисеев и генеральный директор СРО НП «Кадастровые инженеры» М.Петрушина.

Участие в торжественном мероприятии приняли руководитель Росреестра И.Васильев и директор ФГБУ «ФКП Росреестра» К.Литвинцев. Руководители двух главных для кадастровых инженеров ведомств тепло поздравили собравшихся с профессиональным праздником. В своём приветственном выступлении И.Васильев подчеркнул, что современный кадастровый инженер, обладающий обширными знаниями на стыке фундаментальных и прикладных наук, взял на свои плечи огромную личную ответственность за достоверность сведений в государственных информационных базах. Объединяясь в профессиональные сообщества, каждый из его членов смотрит в будущее с оптимизмом: на ставших традиционными всероссийских съездах формируются стратегии развития, ищутся ответы на новые вызовы времени. Росреестр, в свою очередь, постоянно изучает запросы общества и, поддерживая живой диалог с кадастровыми инженерами, формирует современные профессиональные стандарты, придает новый импульс развития кадастровым отношениям в России.

После торжественной части состоялась презентация «Энциклопедии кадастрового инженера». Как подчеркнула в своём выступлении модератор мероприятия М. Петрушина, над её созданием трудился коллектив из 30 авторов, осуществляющих свою деятельность в Минэкономразвития России, Росреестре, ФГБУ «ФКП Росреестра», СРО НП «Кадастровые инженеры», в высших профильных учебных заведениях и др. Изданию присвоен гриф Учебно-методического объединения вузов РФ по образованию в области землеустройства и кадастров для использования его в качестве Учебного пособия в учебном процессе для студентов профильных ВУЗов. В ходе презентации присутствующие на мероприятии авторы рассказали о своём участии в работе над книгой. В благодарность за эффективное творческое и профессиональное участие в работе авторского коллектива «Энциклопедии кадастрового инженера» СРО НП «Кадастровые инженеры» наградила авторов почётными грамотами Партнёрства. Вручил награды авторам Энциклопедии  руководитель Росреестра  И.Васильев.

Полезной в профессиональном плане для почти 200 собравшихся в конференц-зале виновников торжества стала вторая часть мероприятия. Они стали участниками семинара по теме «Реформирование кадастровой деятельности». Лекторами выступили авторы Энциклопедии: К. Литвинцев - и.о. директора ФГБУ «ФКП Росреестра»; А.Нуприенкова – начальник отдела нормативно-правового регулирования кадастрового учета и кадастровой деятельности Департамента недвижимости Минэкономразвития России; Л. Усович – генеральный директор Центра развития континентального права; М. Петрушина – генеральный директор СРО НП «Кадастровые инженеры» ; А. Овчинникова – заместитель генерального директора СРО НП «Кадастровые инженеры».

Мастер-класс по новейшим разработкам от экспертов компании «ТехноКад» «ТехноЛогичные решения для кадастрового инженера: программные средства и сервисы ТехноКад для обеспечения кадастровой деятельности от А до Я» , индивидуальные консультации по работе в системе «ТехноКад-Экспресс»представили специалисты компании: Н. Дроздова – руководитель отдела технической поддержки; А. Смородина – ведущий специалист отдела технической поддержки.

Мероприятие прошло в теплой и дружественной атмосфере, предоставив возможность почувствовать собравшимся гордость за выбранную профессию, её значимость для общества.