30.06.2015
Участники семинара Рабочей группы по управлению земельными ресурсам ЕЭК ООН обменялись опытом, методологией и практикой
25-26 июня 2015 года в Москве cостоялся семинар Рабочей группы по управлению земельными ресурсами Европейской Экономической Комиссии ООН на тему «Регистрация прав и кадастровый учет объектов недвижимости как элемент совершенствования системы управления земельными ресурсами». В работе семинара приняли участие президент НП «Национальная палата кадастровых инженеров» В.С. Кислов, генеральный директор СРО НП «Кадастровые инженеры» М.И.Петрушина, начальник отдела международных проектов СРО НП «Кадастровые инженеры» В.В. Тихонов, главный редактор журнала «Кадастр недвижимости» О.И.Красотина.
Организатором мероприятия выступила Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) при поддержке Минэкономразвития России и МИД России.
В семинаре приняли участие представители более 20 стран. С российской стороны в работе семинара приняли участие представители Минэкономразвития России, Минстроя, Минприроды, Минсельхоза, Федеральной налоговой службы, Рослесхоза, Агентства стратегических инициатив, Росреестра и его подведомственных организаций.
В своей приветственной речи на открытии семинара заместитель Министра экономического развития Российской Федерации П.Э.Королев подчеркнул важность мероприятия, так для России задачами государственного масштаба являются эффективное управление и рациональное использование земельных ресурсов, обеспечение государственных гарантий прав собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество, а также повышение качества оказания услуг в кадастровой сфере.
Главная цель семинара – обмен опытом, методологией и практикой в области совершенствования регистрационных и кадастровых систем была достигнута. С большим интересом были заслушаны все выступления, докладчикам были заданы вопросы и получены исчерпывающие ответы.
Представители Росреестра в ходе семинара рассказали о работе ведомства по совершенствованию системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, государственного земельного надзора, развитию информационных технологий при оказании услуг. Руководитель Росреестра И.В. Васильев представил основные направления работы ведомства, рассказал об итогах его работы за год и планах на ближайшую перспективу. «Деятельность Росреестра направлена на улучшение качества регистрационных и учетных процедур, вовлечение земельных ресурсов в гражданский оборот и защиту прав собственности», - отметил И.В. Васильев.
Совершенствование учетно-регистрационной системы получило высокую оценку на международном уровне. Россия заняла 12-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business-2015 по показателю «регистрация собственности», поднявшись за год на 5 позиций.
 
В 2014-2015 годах вступили в силу ряд изменений, направленных на совершенствование земельного законодательства. Росреестр принимал активное участие в разработке проектов принятых законов, относящихся к сфере его деятельности, в том числе в области государственного земельного надзора. 
 
По словам И.В. Васильева, дальнейшее развитие государственного земельного надзора и государственного мониторинга земель позволит выявлять несоответствия в сведениях государственного кадастра недвижимости, принимать меры по их устранению, вовлекать в экономический оборот земли, используемые с нарушением законодательства.
 
Заместитель руководителя Росреестра Г.Ю Елизарова рассказала об административном, организационном и правовом регулировании системы прав и кадастрового учета. Она отметила важность работы по сопоставлению сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН), которую Росреестр завершил в 2014 году.
«Верификация и гармонизация сведения ЕГРП и ГКН, модернизация информационных ресурсов, исключение административных и технологических барьеров при проведении учетных и регистрационных действий направлены на создание единой учетно-регистрационной системы, в том числе формирование единого государственного реестра недвижимости», - отметила Г.Ю. Елизарова.
 
Создание единого информационного ресурса в сфере недвижимости и введение единой учетно-регистрационной процедуры предусмотрено проектом закона «О государственной регистрации недвижимости», который в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе. В случае его принятия на всех уровнях закон вступит в силу в 2017 году.
Заместитель руководителя Росреестра А.Б. Приданкин представил современные информационные технологии, используемые при оказании государственных услуг по регистрации прав и кадастровому учету недвижимости, рассказал об участии Росреестра в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
Росреестр является активным участником СМЭВ – поставщиком данных для оказания государственных услуг 40 федеральными органами власти. В 2014 году по СМЭВ поступило 4,7 млн обращений к сервисам Росреестра.
Справка. Рабочая группа по управлению земельными ресурсами ЕЭК ООН создана в 1999 году для содействия развитию землеустройства посредством обеспечения гарантий собственности, развития рынков недвижимости в странах с переходной экономикой, а также для модернизации систем регистрации земли в развитых странах. Российская Федерация участвует в Рабочей группе в лице Росреестра с 2011 года.
Использованы снимки с сайта Росреестра