АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Журнал «Кадастр недвижимости» № 2(39) - 2015

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Вышел в свет второй номер журнала «Кадастр недвижимости». Часть его тиража направлена участникам Четвертого Всероссийского съезда кадастровых инженеров, который пройдет 15-18 июня в г. Иркутске.

Этот год знаменателен для России. Он посвящен 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В летопись Великой Отечественной войны вписана героическая страница и нашими коллегами – геодезистами, топографами… Участникам Великой Отечественной войны, павшим и живым, посвящены материалы, которые публикуются под рубрикой «Поклонимся великим тем годам». В этом номере мы продолжаем публикацию глав из монографии кандидата исторических наук, профессора кафедры гуманитарных наук Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) Александра Алексеевича Алексеева «Геодезическая служба СССР в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.): исторический аспект». На этот раз читатели ознакомятся с главами «Топогеодезическое и картографическое обеспечением войск в третий период войны (январь 1944 г. - 9 мая 1945 г.)» и «Уровень и роль карт Генштаба и Верховного Главнокомандующего в военно-политическом руководстве. Превосходство картографического обеспечения вооруженных сил СССР как фактор достижения победы». 

 
В этой же рубрике размещен отчет о мероприятии, проведенном одним из Подразделений СРО в честь 70-летия Победы: «В рамках «Акции памяти» в Подразделении Партнёрства по Курской области прошла встреча с ветеранами войны».
 
26 марта 2015 года в Москве состоялось заседание коллегии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) под председательством руководителя ведомства И.В. Васильева, на которой были подведены итоги работы Росреестра в 2014 году и поставлены задачи на 2015 год. «Жизнеспособность кадастровой системы показала коллегия Росреестра» – так сформулирована Тема номера. Здесь размещен отчет о мероприятии «Коллегия Росреестра: подведены итоги, поставлены задачи», а также выступления руководителя Росреестра И.В. Васильева, директора ФГБУ «ФКП Росреестра» А.В. Голикова, заместителя председателя Общественного совета при Росреестре, президента НП «Национальная палата кадастровых инженеров», президента СРО НП «Кадастровые инженеры» В.С. Кислова, и директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Башкортостан Р.Н. Гайсина, дан Перечень основных нормативно-правовых актов, регламентирующих кадастровую деятельность, принятых в 2014 – 2015 гг.».
 
В «Официальном разделе» журнала в помощь кадастровым инженерам и заинтересованным лицам опубликован ряд документов: Постановление Правительства от 19.11.2014 № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов», Постановление Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 №1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов», приказы Минэкономразвития России от 26.03.2015 № 169 и Минстроя России от 19.02.2015 № 117/пр, письма Минэкономразвития России от 14.04.2015 № Д23и-1578 «О государственном кадастровом учете изменений помещений в результате перепланировки, реконструкции» и Минстроя России от 22.04.2015 г. №11654-НА/06 «О приказе Минстроя России от 19 февраля 2015 г. № 117/пр «Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» и от 20.03.2015 № 7553-РЛ/06 «О подготовке технического плана сооружения», размещено начало информации Минэкономразвития России: Ответы н часто задаваемые вопросы по реализации положений Федерального закона от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ (продолжение в следующем номере).
В рубрике «Опыт региона» опубликована статья, с которой полезно ознакомиться всем, кто ещё не определился с выбором СРО «Об итогах рассмотрения квалификационной комиссией Администрации Краснодарского края результатов деятельности кадастровых инженеров в 2014 году на территории края» – автор А.С. Виднов, руководитель Подразделения СРО НП «Кадастровые инженеры» по Краснодарскому краю.
Наверняка заинтересуют профессионалов и материалы, опубликованные под рубрикой «Сферы деятельности»: 
  • статья «К вопросу о допустимости придания вспомогательным зданиям, строениям и сооружениям статуса недвижимого имущества» (комментарий к Постановлению Высшего Арбитражного Суда от 24.09.2013 г.), сам текст Постановления Высшего Арбитражного Суда от 24.09.2013 г.;
  • статья «Учёт, объект учёта, единица учёта: круг проблем и их причины, возникающие при выполнении технических планов» – автор начальник отдела разработки методических программ, обучения и повышения квалификации СРО НП «Кадастровые инженеры» Т.В. Красулина
  • статья «Анализ нормативно-методического обеспечения государственной кадастровой оценки земель Российской Федерации», авторы – специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области Н.Б. Халилюлина и С.Б. Громова
Не менее актуальны и насыщены полезной информацией для заинтересованных лиц и материалы, опубликованные под другими традиционными рубриками журнала.
Кстати, те, кто ещё не успел стать участником Конкурса в честь юбилея журнала «Кадастр недвижимости», может ознакомиться с условиями его проведения в рубрике «Полезная информация».
 
Кто не успел подписаться на этот номер через почтовые отделения связи, сегодня могут это сделать через Издателя.
Справки по телефонам: (495) 518-93-19; 518-93-20
 
Ольга Красотина,
главный редактор журнала «Кадастр недвижимости»