АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Коллегия Росреестра: подведены итоги, поставлены задачи

Дата публикации: 29.03.2015

26 марта 2015 года в Москве состоялось заседание коллегии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) под председательством руководителя ведомства Игоря Владимировича Васильева, на которой были подведены итоги работы в 2014 году и поставлены задачи на 2015 год.

   Участниками коллегии стали руководящий состав центрального аппарата Росреестра, органов государственной власти, руководители территориальных органов Росреестра и подведомственных организаций Службы – Федеральной кадастровой палаты, Центра геодезии, картографии и ИПД, Ростехинвентаризации – Федерального БТИ. От СРО НП «Кадастровые инженеры» присутствовали члены Научно-консультативного совета при Росреестре ректор Государственного университета по землеустройству, академик РАН Сергей Николаевич Волков, генеральный директор СРО НП «Кадастровые инженеры» Марина Ивановна Петрушина, член Президиума СРО НП «Кадастровые инженеры» Владимир Алексеевич Денисов, а также член Президиума СРО НП «Кадастровые инженеры» Олег Николаевич Елисеев и руководитель подразделения СРО НП «Кадастровые инженеры» по Республике Крым Олег Игоревич Грейдин. С докладом «О деятельности нового состава Общественного совета при Росреестре» выступил на заседании Президент Национального объединения саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности - заместитель председателя Общественного совета при Росреестре Виктор Степанович Кислов.
   В докладе Министра экономического развития Алексея Валентиновича Улюкаева, открывшем заседание коллегии, было отмечено существенное повышение качества базовых услуг гражданам, достигнутое Росреестром. «Единая система регистрации прав состоялась. Приняли 6 существенно важных федеральных законов. Эта работа позволила существенно продвинуться в рейтинге Doing Business. Мы в двадцатке лучших стран это объективная оценка», – отметил глава Министерства.
   И.В. Васильев в своём докладе представил участникам коллегии результаты реализации в прошлом году плана мероприятий «дорожной карты» «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (2013-2018 годы)» и федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014-2019 годы)». Руководителем ведомства было отмечено, что в 2014 году Росреестр с опережением выполнил показатели «дорожной карты» по срокам оказания государственных услуг. В среднем по Российской Федерации срок проведения государственной регистрации составил 12 дней, постановки на государственный кадастровый учет – 10 дней.
   Совершенствование учетно-регистрационной сферы позволило Российской Федерации значительно улучшить позицию в рейтинге Всемирного банка. В Doing Business-15 Российская Федерация заняла 12 место по показателю «регистрация собственности», что на 5 позиций выше рейтинга предыдущего года. К числу достижений ведомства можно отнести развитие ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО), модернизацию официальный портала Росреестра, сделавшего получение электронных услуг для населения и бизнеса более понятным и удобным, переход на ведение ЕГРП в электронном виде…
   Говоря о качестве проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, И.В. Васильев отметил, что в 2014 году проведена серьезная работа по совершенствованию законодательства об оценочной деятельности – в закон внесены изменения, направленные на повышение подконтрольности процесса, его открытости, подготовлен ряд проектов подзаконных актов.
   В 2014-2015 годах вступили в силу ряд изменений, направленных на совершенствование земельного законодательства. Росреестр принимал активное участие в разработке проектов принятых законов, относящихся к сфере его деятельности, в том числе в области государственного земельного надзора.
   В финальной части своего выступления Глававедомства обозначил задачи Росреестра на 2015 год. В планах Росреестра реализация мероприятий «дорожной карты», федеральной целевой программы, а также программы по созданию благоприятных условий для развития рынка недвижимости.
   Одной из главных задач Росреестра остается развитие электронных сервисов и информационных систем для оказания государственных услуг, расширения возможностей межведомственного электронного взаимодействия.
   В 2015 году ведомство будет проводить работу по централизации баз данных ЕГРП, результатом которой станет создание централизованных баз в каждом субъекте Российской Федерации. Таким образом, к концу 2015 года будет создано 85 баз данных ЕГРП. Среди основных задач ведомства на 2015 год – автоматизация процесса выявления и контроля исправления ошибок в сведениях ЕГРП и ГКН.
   В 2015 году запланирована большая работа по переводу в электронный вид правоустанавливающих документов и кадастровых дел. Согласно федеральной целевой программе ведомство продолжит создание централизованных архивов Росреестра (в 2015 году начнется строительство централизованного архива для Центрального федерального округа в Калужской области и завершится проектирование архива для Приволжского федерального округа в Татарстане).
   Планируется принять и начать реализацию стратегии топографо-геодезического и картографического обеспечения Российской Федерации на перспективу до 2030 года. В 2015 году предполагается, что около 75% карт Федерального картографо-геодезического фонда должны быть открыты для использования гражданами.
   На заседании коллегии руководитель Росреестра вручил А.В. Улюкаеву ведомственную награду Росреестра – медаль «За заслуги». И.В.Васильев награжден медалью Министерства обороны Российской Федерации «За возвращение Крыма». Кроме того, состоялось награждение ряда заместителей руководителя Росреестра, начальников структурных подразделений центрального аппарата ведомства, руководителей территориальных органов Росреестра и директоров филиалов Федеральной кадастровой палаты ведомства Почетной грамотой Президента Российской Федерации, медалью «За заслуги», нагрудным знаком «За безупречный труд», почетной грамотой Росреестра. Нескольким сотрудникам объявлена благодарность руководителя Росреестра.