АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Закон, регулирующий отношения в сфере использования и охраны недр и водных ресурсов

Дата публикации: 22.01.2015

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

     Федеральный закон принят Государственной Думой 19 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года.
     Федеральным законом регулируются отношения, касающиеся использования и охраны недр и водных ресурсов.
    Предусматривается внесение изменений в Закон Российской Федерации «О недрах», которыми совершенствуется порядок пользования недрами в целях поиска и оценки подземных вод и их добычи, в том числе для питьевого водоснабжения и технологического обеспечения водой объектов промышленности или сельского хозяйства. В частности, в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации в пользование для указанных целей предоставляются участки недр местного значения с объёмом добычи подземных вод не более 500 кубических метров в сутки.
     Федеральным законом устанавливается порядок исправления технических ошибок, в том числе грамматических и арифметических ошибок, допущенных при оформлении или переоформлении лицензии на пользование участками недр.
   Уточняется правовое регулирование отношений, связанных с пользованием недрами юридическими лицами, находящимися под контролем иностранных инвесторов, предоставлением в пользование участков недр местного значения, использованием правообладателями земельных участков для собственных нужд расположенных в границах этих земельных участков общераспространённых полезных ископаемых и подземных вод.
    Изменениями, вносимыми в Водный кодекс Российской Федерации, к полномочиям федеральных органов исполнительной власти отнесено утверждение классификации водоносных горизонтов, а также установление правил охраны поверхностных и подземных вод.
     В Федеральный закон «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» внесены изменения, продлевающие до 1 января 2017 года возможность предоставления гражданам и юридическим лицам лесных участков в составе земель лесного фонда без проведения государственного кадастрового учёта в целях использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр и разработки месторождений полезных ископаемых. В этом случае осуществляется проектирование лесных участков и проводится их государственный учёт в соответствии с лесным законодательством Российской Федерации.