АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Россия поднялась на 5 позиций в рейтинге Doing Business-2015 по показателю «регистрация собственности»

Дата публикации: 29.10.2014

Российская Федерация заняла 12 место по показателю «регистрация собственности» в международном рейтинге Doing Business-2015 (Ведение бизнеса-2015), опубликованного Всемирным банком, сообщает пресс-служба Росреестра. По сравнению с результатами Doing Business-2014 Россия по показателю «регистрация собственности» поднялась в рейтинге на 5 позиций. В общем рейтинге Россия вошла в TOP-100 стран-участников исследования, заняв 62 место.

   Позиция, занимаемая Россией по показателю «регистрация собственности», является лучшей среди показателей Российской Федерации в рейтинге 2015 года. По итогам Doing Business-2015 по показателю «налогообложение» Россия занимает 49 место, «регистрация предприятий» − 34 место, «получение разрешений на строительство» − 156 место, «присоединение к электрическим сетям» − 143 место, «международная торговля» − 155 место, «получение кредитов» − 61 место, «защита инвесторов» − 100 место.
  В рейтинге Doing Business-2015 оценивались 189 стран. По показателю «регистрация собственности» Российская Федерация в рейтинге Doing Business-2015 заняла одну из передовых позиций из 189 стран мира и опередила такие страны как Канада, Швеция, Соединенные Штаты Америки, Австрия, Финляндия, Бразилия, Индия и Китай.
  Значительное улучшение позиции России в рейтинге Doing Business по показателю «регистрация собственности» произошло благодаря совершенствованию учетно-регистрационной системы в сфере недвижимости. В 2014 году сокращено количество процедур, необходимых и обязательных для осуществления государственной регистрации права собственности, – исключена процедура «нотариальное удостоверение копий учредительных документов продавца и покупателя». Сокращение количества процедур позволило снизить финансовые расходы организации при оформлении прав собственности. В соответствии с Федеральным законом № 250-ФЗ с 1 октября 2013 года сокращены сроки государственной регистрации прав с 20 до 18 дней.
  Росреестр в целях совершенствования условий для ведения предпринимательской деятельности в Российской Федерации проводит работу по развитию электронных услуг и сервисов ведомства. Получение государственных услуг Росреестра по регистрации собственности становится удобнее и доступнее за счет увеличения доли услуг, предоставляемых в электронном виде. В настоящее время в электронной форме можно получить 3 из 4 базовых услуг Росреестра – постановка на государственный кадастровый учет недвижимого имущества, выдача сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН).
  Международный рейтинг Doing Business определяет легкость ведения бизнеса в странах-участниках исследования. Рейтинг подготавливается на основе опросов респондентов, которые оценивают действующие на территории страны нормативные правовые акты и практику их применения. По показателю «регистрация собственности» оценивается количество процедур со стоимостью и сроком их прохождения, которые необходимо осуществить предприятию после приобретения коммерческой недвижимости для регистрации права собственности.
  Игорь Васильев, руководитель Росреестра: «Оптимизация процесса регистрации прав на недвижимость для представителей бизнеса – важный шаг для улучшения инвестиционного климата в России. Одним из критериев привлекательности инвестиций является позиция государства в международном рейтинге DoingBusiness по показателю «регистрация собственности». Для улучшения инвестиционного климата России, повышения гарантий прав собственности для бизнеса и граждан Росреестр реализует мероприятия по развитию учетно-регистрационной системы Российской Федерации в сфере недвижимости и принимает участие в работе по совершенствованию законодательства в этой области».