АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Практические аспекты применения законодательных новаций при осуществлении ГКУ обсуждены на консультативном семинаре во Владивостоке

Дата публикации: 20.10.2014

16 октября 2014 г. в г. Владивостоке в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю прошёл консультативный семинар по теме «Развитие законодательства в сфере регистрации прав и кадастрового учета, практические аспекты применения законодательных новаций при осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости». Организатором семинара выступило Подразделение СРО НП «Кадастровые инженеры» по Приморскому краю. Участие в семинаре приняли около 50 кадастровых инженеров края, и которых 34 –члены СРО НП «Кадастровые инженеры».

С приветственным словом к участникам семинара обратились руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Е.А. Русецкий и директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю А.И. Ащеулов.
 
Основным докладчиком на семинаре была начальник отдела развития кадастровой деятельности центрального ФГБУ «ФКП Росреестра» (г. Москва) М.Б. Усова. На семинаре обсуждены следующие вопросы:
  1. Развитие законодательства в сфере кадастрового учета и регистрации недвижимости, практические аспекты применения законодательных новаций в работе органов государственного кадастрового учета: анализ положений Федерального закона от 23.07.2013 №250-ФЗ.
  2. Планируемые законодательные новации в сфере кадастра и регистрации недвижимости на ближайшую перспективу: «Закон о комплексных кадастровых работах», «Единый закон» и др.
  3. Информационное взаимодействие при ведении ГКН: Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 №71. Объекты землеустройства.
  4. Изменения требований к подготовке межевого плана: Приказ Минэкономразвития от 25.02.2014 №89 «О внесении изменений в Приказ Минэкономразвития от 24.11.2008 №412» – подробный анализ новых требований с точки зрения практики кадастровых работ и работы органа кадастрового учета.
  5. Электронный документооборот со структурами Росреестра: порядок осуществления электронного документооборота после вступления в силу ФЗ от 23.07.2013 № 250-ФЗ и вступления в силу соответствующих подзаконных актов, новые xml-схемы.
Участие в семинаре принял представитель ООО «ТехноКад»(Москва) А.Р.Зубаиров, который представил участникам программные продукты, выпускаемые компанией, обеспечивающие подготовку документов, необходимых для предоставления в орган кадастрового учёта.
 
В будущем Подразделение планирует регулярное проведение подобных семинаров с приглашением специалистов ФГБУ «ФКП Росреестра» и Министерства экономического развития РФ, в чью компетенцию входят вопросы кадастровой деятельности и государственного кадастрового учёта объектов недвижимости.