АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

В Якутске прошёл авторский семинар по новациям земельного и кадастрового законодательства

Дата публикации: 23.07.2014

Авторский консультативный семинар, приуроченный ко Дню кадастрового инженера, прошёл 22 июля 2014 года в г. Якутске в актовом зале Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия).

   Мероприятие было проведено по инициативе СРО НП «Кадастровые инженеры». Теплыми словами поздравления с профессиональным праздником открыла семинар М.И.Петрушина, генеральный директор СРО НП «Кадастровые инженеры» (г.Москва). Она напомнила коллегам, что 24 июля 2007 года был подписан Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости». СРО НП «Кадастровые инженеры» предложило сделать этот день профессиональным праздником – в знак уважения и значимости для государства профессии и квалификации кадастрового инженера с целью сохранения профессиональной преемственности, традиции и памяти о предшественниках, занимающихся земельным кадастром. Праздничные мероприятия, посвящённые профессиональному празднику, проходят в эти июльские дни практически во всех регионах, где созданы подразделения Партнёрства.
   Большая часть выступления М.И.Петрушиной была посвящена информации о прошедших в начале июля в г. Калининграде двух значимых для профессионального сообщества мероприятиях –IV Европейской конференции геодезистов и кадастровых инженеров «В.Я. Струве – европейский геодезист года» и Третьему Всероссийскому съезду кадастровых инженеров, Резолюции, принятой по итогам работы Съезда. 
   Затем перед собравшимися выступила с докладами и презентациями А.В. Нуприенкова, начальник отдела нормативно-правового регулирования кадастрового учета и кадастровой деятельности Департамента недвижимости Минэкономразвития России (г.Москва). Тема её авторского семинара– «Новации земельного и кадастрового законодательства России:изменения и подготовка межевых и технических планов с 30.06.2014 г.». 
Были рассмотрены следующие вопросы: 
1.Обзор приказов Минэкономразвития России, вступающий в силу 30.06.2014 г. 
2.Новведения в части процедур кадастрового учета, состава сведений ГКН, причин приостановок и отказов, регулирования кадастровой деятельности 
3.Обзор разъяснений (писем) Минэномразвития России по отдельным вопросам уточнения границ земельных участков, в том числе лесных, согласования границ земельных участков, подготовки документов и кадастрового учета ОКС, изолированности и обособленности помещений; особенностям проведения кадастровых работ в отношении линейных сооружений и особенностям кадастрового учета сооружений, расположенных в нескольких кадастровых округах. 
4.Изменения законодательства в сфере организации кадастровой деятельности – поправки в ФЗ от 24.07.2007 г. № 221, в приказы о деятельности квалификационных комиссий от 22.01.2010 № 23 и о ведении государственного реестра кадастровых инженеров от 20.09.2010 № 444 
    Руководитель отдела технической поддержки и сопровождения ПО ООО «Технокад» (г.Москва) Н.М. Дроздова провела с собравшимися практическое занятие по теме: «Подготовка xml-документа межевого плана многоконтурного земельного участка и технического плана, с учетом изменений в законодательстве». 
    В работе семинара приняли участие сотрудники Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» Республике Саха (Якутия). В ходе семинара его участники получили ответы на вопросы, касающиеся изменений законодательства.